Сама́рское знамя

Сама́рское знамя

Сама́рское знамя

Сама́рское знамя (болг. Самарско знаме) — один из символов вооружённых сил Болгарии. Полотно, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны.

Самарское знамя — это трехцветный флаг размером 1,85×1,90 метров из шёлковых полотен красного, белого и синего цветов. В центре полотнища находятся изображения Богоматери и Кирилла и Мефодия в золотом кресте, вышитые по рисунку санкт-петербургского художника Николая Симакова. Се ребряный наконечник флагштока был выполнен в византийском стиле по эскизу графа Рошфора.

Знамя было вручено болгарским ополченцам недалеко от города Плоешти 18 мая 1877 года. Делегацию из города Самара возглавляли Ефим Кожевников и Пётр Алабин. Флаг был передан Знамённой ротой болгарского ополчения — 3-й роте из 3-й дружины. Ополченцы сражались с ним в битвах за Стара-Загору и Нова-Загору, за Шипку и Шейново. Сначала знамя хранилось в Радомире, где размещалась до демобилизации 3-я ополченская дружина. В 1881 году знамя было перевезено в Царский Дворец в Софии (ныне — Национальная художественная галерея), где хранилось до 1946 года. Сейчас Самарское знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии. Самарское знамя — единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость» республики Болгария.

Первая мурманская копия Самарского знамени стала официальным знаменем Дней славянской письменности и культуры, которые проводятся в Мурманской области, и официальным знаменем Славянского Хода-1997 Мурман-Черногория. изготовлена учениками 46й (ныне — гимназия № 4) мурманской сред ней школы, сейчас она хранится в Мурманском областном краеведческом музее. Вторая копия, которая стала знаменем Славянского Хода-2018, была изготовлена художниками Мурманского областного Дворца культуры и творчества им. С.М.Кирова в 2016 году и с этого времени приобрела статус о фициального знамени областных Дней славянской письменности и культуры.

Редактор

Для отправки комментария необходимо авторизоваться.