Знамя Славянского хода побывало в самом северном православном монастыре

Знамя Славянского хода побывало в самом северном православном монастыре

Знамя Славянского хода побывало в самом северном православном монастыре

11 августа в рамках Славянского хода-2018 «Северный полюс – Мурман – Балканы» произошло значимое событие: копия Самарского знамени, вышитая художниками Мурманского областного дворца культуры и творчества им. Кирова  и уже побывавшая на Северном полюсе, было освящено в самом северном монастыре России – Трифонов Печенгском.

Обряд совершил епископ Североморский и Умбский Митрофан. Он отметил, что и освящение знамени, ставшего символом освобождения Болгарии, и сам предстоящий поход в южные православные страны  – событие огромной важности, имеющее глубокие духовные корни.

Кроме того, ответственный секретарь Мурманской областной общественной организации Союза писателей России Марина Чистоногова (Доценко) по благословению Владыки собрала святую землю с могилы преподобного Трифона Печенгского для передачи в монастыри Сербии, Болгарии и Черногории – дар от самого северного славянского берега для  южного.

Свидетелями этих важных духовных дел стали паломники из Москвы, прибывшие в Заполярье для знакомства со святынями земли Кольской. Они поблагодарили мурманских писателей за подвижничество, благие начинания и новые знания о духовных скрепах православных христиан.

admin

Для отправки комментария необходимо авторизоваться.